Пятница, 26.04.2024, 09:42
Союз Радиолюбителей России            Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта

Экзамен в РО СРР

Обращаем внимание радиолюбителей области, что Квалификационная Комиссия Воронежского РО СРР работает во вторую субботу каждого месяца c 10:00 до 14:00 мск.

Информация

Для людей интересующихся или готовых заниматься радиолюбительством: Положение о проверке квалификации, заявление в квалификационную комиссию, исполняемые файлы экзаменационных тестов, звуковые CW файлы и методические материалы вы можете изучить или скачать на
Сайте СРР - квалификационный экзамен
Об оплате за радиочастотный спектр МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ №4 от 12.01.2012 Об утверждении Порядка образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения
Приказ Минкомсвязи РФ от 26.07.2012 № 184 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЛУЖБОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБОЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 15 июня 2010 г. N 82 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ПАРАМЕТРОВ ИЗЛУЧЕНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ, СВЕДЕНИЯ О КОТОРЫХ ПРИЛАГАЮТСЯ К ЗАЯВЛЕНИЮ О РЕГИСТРАЦИИ ЭТИХ СРЕДСТВ И УСТРОЙСТВ, ФОРМ СВИДЕТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ И ФОРМ СВИДЕТЕЛЬСТВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ПОЗЫВНЫХ СИГНАЛОВ ОПОЗНАВАНИЯ

Сегодня
Поздравляем
С Днём Рождения!

Статистика

free counters
Free counters



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетители сегодня:

Главная » 2022 » Март » 21 » Геннадию Годовикову (R3KQ) – 60 !!!
09:09
Геннадию Годовикову (R3KQ) – 60 !!!

    

Поздравительный адрес Геннадию Николаевичу Годовикову, мастеру спорта России, члену Совета РО СРР, члену первичного отделения ДОСААФ, члену сборной области по радиоспорту.

Садясь написать немного добрых и поздравительных слов в честь 60-ти летнего юбилея, мне вспомнилось, как в класс приходит пионервожатая и говорит о том, что открывается радиокружок, или узнаем об этом от знакомых, старшеклассников. Но главное не в этом. Нас никто не заставлял силком заниматься техникой или спортом. Не понравилось одно, пошел в другое место. Платить ничего не надо было. Как правило, шли заниматься не спрашивая разрешения у родителей, поэтому и не боялись через несколько дней «бросить», поняв, что это не твое.

            А кто с нами занимался? Люди, у которых была своя работа, у них не было высшего образования, они не были знаменитыми спортсменами, они только отслужили армию радистами или связистами. Но они все очень любили свое дело и свою любовь передавали нам. Но, в те годы каждый из них был для нас огромным примером и настоящим наставником. Благодаря этим «необразованным» руководителям кружков, каждый из нас сделал свой жизненный выбор.

   Не исключением стал и Геннадий Николаевич Годовиков. Календарь показывает 60, а он продолжает с задором и мудрой хваткой заниматься радио, радиосвязью на коротких волнах, конструированием. Многим молодым радиолюбителям остается завидовать целеустремленности, терпению и усидчивости, а так же, не по годам стремлению к достижению поставленной цели. Как в 13 лет, будучи скоростником, он стал перворазрядником, а мастером спорта стал в 60 лет. Да в 60! Приказом Министра спорта России от 29.09.2021 г. №116-нг ему было присвоено звание мастера спорта России. Естественно он его выполнял много раз. Но то не хватало времени собрать все документы, то наступила «перестройка», то сменилась страна, а самое главное и основное, что не было людей, которые бы занимались присвоением разрядов и званий. Каждый жил своей жизнью. Лишь бы у него все было хорошо.

     А все началось со встречи с Плешковым Е.И. в 1974 г. (UA3QBC, потом RW3QA), в последствии ставшим директором городского детского центра дополнительного образования детей ЦДОД «Созвездие», и в последствии, до самой смерти, держал у себя на работе 15 человек, которые вели радиокружки по всему городу. И только после его ухода, развалился, казалось бы, очень благополучный радиолюбительский коллектив. А 1974 г. филиал ДЮСТШ по радиоспорту в Железнодорожном районе находился в школе №78, ныне гимназия №9. Но работа на радиостанции победила скоростную радиотелеграфию и с 1975 г. Геннадий активный член команды UK3QAT. В этом же году получил наблюдательский позывной UA3-121-980, а свой первый позывной UA3QKV в 1980 г.

    С весны 1980 г. по 1982 г. служил в Советской армии, был заместителем командира взвода, начальником радиостанции. С 1982 г. по 1984 г. учился в Воронежском Государственном университете, а с 1986 г. он переехал во Владивосток и до 1988 г. продолжал обучение в Дальневосточном Государственном университете. Там имел наблюдательский позывной UA0-107-814 и активно работал на коллективной радиостанции UZ0LWO, и много раз выполнял звание КМС и звание мастера спорта СССР.

    В 1988 г. он вернулся в Воронеж, влился в коллектив Евгения Ивановича Плешкова на RK3QWM и получил личный позывной RL3KQ. В последствии на коллективной станции стал позывной RM3Q, а личный сменил на R3KQ.

        Не смотря на все трудности в нашем обществе, личным обстоятельствам, на все взлеты и падения наше увлечение всегда было рядом с нами, и любой вынужденный перерыв в нашем увлечении всегда, но уже с большей силой, начинался вновь. По своему характеру Геннадий предпочитает работать в коллективе, где он и добивался многих своих успехов. Это участие в Чемпионатах страны, Кубках страны, Международных соревнованиях и других соревнованиях. Как индивидуал был неоднократным призером CQ-M, RCC Cup, кубок Гагарина, кубок UA1DZ. Два раза участвовал в самых престижных очных соревнованиях по радиосвязи на коротких волнах (ОЗЧР) в 2018 и в 2019 г.г. Я даже не берусь перечислять остальные крупные международные соревнования, где он был призером. Многие годы был активным радиоконструктором, трансиверов и полупроводниковых усилителей мощности, активно участвовал в выставках технического творчества. В последние годы у него сложились очень хорошие отношения с Липецким коллективом коротковолновиков RA5G, где очень часто принимает участие в крупных соревнованиях. Причиной к этому явился и демонтаж антенного оборудования на своем доме, таковы уж у нас законы ЖКХ.

    С 2018 г. Геннадий Николаевич постепенно стал заниматься общественной работой в РО СРР. В 2019 г. решением областной конференции радиолюбителей, он был избран в Совет РО СРР и возглавил КВ-комитет. Благодаря ему, в области появился конкурс на лучшую любительскую радиостанцию, который он и возглавляет.

     В заключении, хотелось бы сказать о другом. Радиосвязью и радиоконструированием занимаются в основном мужчины. В нашей области я знаю только 4 семьи, где муж и жена всю жизнь, душа в душу занимаются радиосвязью. Как правило нам чаще приходится слышать от своих жен помочь в чем то, что-то сделать в доме или в огороде! А как помочь? Если в эфире появился редкий корреспондент «DX» или идут соревнования.

        Геннадию Николаевичу в этом повезло. Его жена Марина, не радиолюбитель, но всегда с ним. Она в душе радиолюбитель на категорию выше. И надо быть очень мудрым и выдержанным человеком, чтобы рядом с мужем пронести любовь к радиоспорту через всю жизнь, начиная со школьной скамьи. Через несколько дней и у неё тоже юбилей. Это их совместный праздник. Поэтому от всех радиолюбителей области передаю им самые искренние и душевные поздравления!

 

От имени Совета РО СРР

Руководитель РО СРР по Воронежской области                                   Б.И. Климов (UA3QD)

Просмотров: 572 | Добавил: RD3Q | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Поиск позывного в QRZ.RU

QRZ.com callsign lookup:

IK3QAR база QSL-manager


Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Что на форуме РО

Web Cluster

Сайты

Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!










Copyright SRR-VRN © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz