Пятница, 19.04.2024, 15:12
Союз Радиолюбителей России            Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта

Экзамен в РО СРР

Обращаем внимание радиолюбителей области, что Квалификационная Комиссия Воронежского РО СРР работает во вторую субботу каждого месяца c 10:00 до 14:00 мск.

Информация

Для людей интересующихся или готовых заниматься радиолюбительством: Положение о проверке квалификации, заявление в квалификационную комиссию, исполняемые файлы экзаменационных тестов, звуковые CW файлы и методические материалы вы можете изучить или скачать на
Сайте СРР - квалификационный экзамен
Об оплате за радиочастотный спектр МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ №4 от 12.01.2012 Об утверждении Порядка образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения
Приказ Минкомсвязи РФ от 26.07.2012 № 184 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЛУЖБОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБОЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 15 июня 2010 г. N 82 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ПАРАМЕТРОВ ИЗЛУЧЕНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ, СВЕДЕНИЯ О КОТОРЫХ ПРИЛАГАЮТСЯ К ЗАЯВЛЕНИЮ О РЕГИСТРАЦИИ ЭТИХ СРЕДСТВ И УСТРОЙСТВ, ФОРМ СВИДЕТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ И ФОРМ СВИДЕТЕЛЬСТВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ПОЗЫВНЫХ СИГНАЛОВ ОПОЗНАВАНИЯ

Сегодня
Поздравляем
С Днём Рождения!

Статистика

free counters
Free counters



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетители сегодня:

Главная » 2019 » Май » 7 » День Радио
06:40
День Радио

День Радио – 7 мая – праздник профессионалов, работников различных отраслей связи и радиолюбителей, всех тех, кто имеет отношение к радиосвязи, радиотехнике, радиоэлектронике и другим областям в большом мире Радио. Без преувеличения можно сказать, что этот праздник широко известен и любим во всей нашей стране. C даты изобретения радио, 7 мая 1895 года, общество изменилось кардинально – сегодня жизнь практически любого человека, так или иначе, связана с радио. Радио и телевидение, мобильная связь и беспроводный Интернет, спутниковая навигация и различные бытовые радиоустройства – вещи, которые прочно закрепились в нашей повседневной жизни. Большой популярностью у населения пользуются сотовые телефоны нового поколения с современными мессенджерами, позволяющими осуществлять практически мгновенный обмен текстовыми сообщениями, голосовую и видеосвязь.

Благодаря таким, по сути,  многофункциональным коммуникаторам окружающий нас мир стал заметно ближе. Сейчас вообще сложно представить нашу жизнь без телекоммуникаций, которые сделали нас за эти 124 года гораздо более мобильными, динамичными и свободными. Без всякого преувеличения, весомый вклад в научно-технический прогресс внесли и продолжаем вносить мы – радиолюбители, будучи ли специалистами в профессии или занимаясь любимым радиоделом и пропагандируя наше хобби как интеллектуальное и спортивное увлечение. День Радио – это и наш праздник! 

Для всех радистов основой Дня Радио является именно радиосвязь – радио в первоначальном его смысле – связь передатчика с радиоприемником посредством электромагнитных волн. Безусловно, вместе со всем миром меняемся и мы, радиолюбители. Радиолюбительство продолжает развиваться в эпоху Интернета, сотовой связи, цифрового телерадиовещания и спутникового телевидения. В любительской радиосвязи с успехом используются современные технологии (SDR), набирают популярность новейшие цифровые виды связи (FT-8), совершенствуется радиоаппаратура (отечественные трансиверы, усилители и различные приборы для радиолюбителей на мировом уровне), продолжаются исследования удивительного мира радиоволн в новых диапазонах. 

Радиолюбительство – целый мир и оно, несомненно, несет пользу для всего гражданского общества. Будь то ТВ-сюжеты и рассказы о нашем радиохобби в СМИ, научно-популярные статьи и документальные фильмы, участие в радиоспортивных мероприятиях, активный досуг или просто общение людей из разных стран, путешествия по волнам эфира и радиообеспечение различных экспедиций, практическая помощь в чрезвычайных ситуациях и многое другое. 

Еще в преддверии нынешнего Дня Радио, мы, радиолюбители, отмечали свой праздник – Всемирный День Радиолюбителя (World Amateur Radio Day) – 18 апреля. В России и в мире много праздников в той или иной степени имеющих отношение к радио и связи вообще. Среди них: Всемирный день радио (World Radio Day) – 13 февраля, Международный день телекоммуникаций – 17 мая, День военного связиста – 20 октября и другие. Не смотря на обилие разных “дней” все-таки главным и наиболее почитаемым в нашей стране был и остается День Радио – 7 мая! 

Поздравляем всех радиолюбителей и профессионалов с Днем Радио! Поднимите праздничный тост – за радио, за радиолюбителей, за наше радиобратство. Ура! 

73! Юрий Заруба UA9OBA,


 


 

 


 

Просмотров: 727 | Добавил: RD3Q | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Поиск позывного в QRZ.RU

QRZ.com callsign lookup:

IK3QAR база QSL-manager


Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Что на форуме РО

Web Cluster

Сайты

Сервер радиолюбителей России - схемы, документация,
 соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое!










Copyright SRR-VRN © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz